Frühere Touren

März 2019
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
20. Mi in der Wildnis nahe Aarau Werner Sigrist Sektion
14. Do – ­17. So Skitouren Medelsergebiet Heinz Brodbeck, Johanna Mösinger JO, Sektion
14. Do in der Wildnis nahe Aarau Werner Sigrist Sektion
10. So Klettern für Klein und Gross Daniel Zolliker, Tobias Zolliker, Seraina Denzler FaBe, JO, KiBe, Sektion
9. Sa Gamidaurspitz - Fürggeli - Abfahrt nach Wangs Christian Siegle JO, Sektion
3. So Pfufisegg 1950m Lisbeth Willi Sektion
2. Sa – ­3. So Piz Kesch Gregor Lang, Raphael Stottele, Johanna Mösinger JO, Sektion Bericht lesen
1. Fr JO-Abend Raphael Stottele JO
Februar 2019
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
28. Do Frümsellücke Marc Pauli Sektion
27. Mi Klettertraining Mittwoch FS 19 19:15-20:45 Raphael Stottele, Seraina Denzler JO, KiBe
27. Mi Klettertraining Mittwoch FS 19 17:45-19:15 Raphael Stottele, Seraina Denzler JO, KiBe
26. Di Klettertraining Dienstag FS 19 19:15-20:45 JO, KiBe
26. Di Klettertraining Dienstag FS 19 17:45-19:15 Marius Mösinger, Veronica Senn, Seraina Denzler JO, KiBe
20. Mi Langis - Jänzi - Langis Werner Sigrist Sektion Bericht lesen
16. Sa – ­18. Mo Skitouren Julierpass Johanna Mösinger, Heinz Brodbeck JO, Sektion Bericht lesen
15. Fr – ­17. So Skitouren Julierpass Johanna Mösinger, Heinz Brodbeck JO, Sektion
10. So – ­15. Fr Skitourenlager Cyrill Stutz, Severin Mösinger JO, Sektion Bericht lesen
10. So Schwarzsee Bad - Schwyberg - Zollhaus Werner Sigrist Sektion
9. Sa Fünfliber-Tour Martin Schnyder JO, Sektion Bericht lesen
9. Sa SST Schwarzsee Bad - Schwyberg - Zollhaus Werner Sigrist Sektion
3. So Chli Mutzenstein - Rosenhöchi 1507m - Sihlsee Lisbeth Willi Sektion
2. Sa Gross Leckihorn (3068m) Martin Schnyder JO, Sektion
2. Sa – ­3. So Skitouren-Wochenende im Engadin II Eva Hanselmann, Marius Mösinger JO
Januar 2019
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
31. Do Laucherenstöckli Marc Pauli Sektion Bericht lesen
26. Sa Winter-Tag Kurs 1 Seraina Denzler KiBe Bericht lesen
25. Fr – ­27. So Skitouren Safiental Heinz Brodbeck, Johanna Mösinger JO, Sektion Bericht lesen
24. Do Marbach - Wachthubel - Schangnau Werner Sigrist Sektion Bericht lesen
20. So Roggenstock Markus Nägeli Sektion Bericht lesen
19. Sa Nüsellstock 1478m - Spuren über dem Alptal Lisbeth Willi Sektion Bericht lesen
19. Sa Nüsellstock 1478m - Spuren über dem Alptal Lisbeth Willi Sektion Bericht lesen
19. Sa Winter-Tag Kurs 2 Raphael Stottele, Veronica Senn JO Bericht lesen
13. So SST Rieden - Tanzboden - Ebnat Kappel Werner Sigrist Sektion Bericht lesen
13. So Klettern für Klein und Gross Noa Affolter, Severin Mösinger, Seraina Denzler FaBe, JO, KiBe, Sektion
12. Sa LVS-Tag Severin Mösinger JO, KiBe, Sektion
11. Fr Gfroren Horn 2746m Heinz Brodbeck Sektion
Dezember 2018
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
9. So Schlusswanderung am Zürichberg - Mittagessen - Polizeimuseum der Stadt Zürich Lisbeth Willi, Werner Sigrist Sektion
8. Sa – ­9. So Klettern in Ponte Brolla Tobias Zolliker, Gregor Lang JO
November 2018
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
11. So Klettern für Klein und Gross Seraina Denzler FaBe, JO, KiBe, Sektion
3. Sa Hirslenbautag Martina Kündig, Daniel Zolliker JO, Sektion
3. Sa MSL Klettern nach Verhältnissen Christian Siegle Sektion Bericht lesen

Seiten