Touren

Februar 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
16. Sa – ­18. Mo Skitouren Julierpass Johanna Mösinger, Heinz Brodbeck Skitour JO, Sektion
20. Mi Langis - Jänzi - Langis Werner Sigrist Schneeschuhtour Sektion
26. Di Klettertraining Dienstag FS 19 17:45-19:15 Marius Mösinger, Veronica Senn, Seraina Denzler JO, KiBe
26. Di Klettertraining Dienstag FS 19 19:15-20:45 JO, KiBe
27. Mi Klettertraining Mittwoch FS 19 19:15-20:45 Raphael Stottele, Seraina Denzler JO, KiBe
27. Mi Klettertraining Mittwoch FS 19 17:45-19:15 Raphael Stottele, Seraina Denzler JO, KiBe
28. Do Frümsellücke Marc Pauli Skitour Sektion
März 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
1. Fr JO-Abend Raphael Stottele Polysportiv JO
2. Sa – ­3. So Piz Kesch Gregor Lang, Raphael Stottele, Johanna Mösinger Skitour JO, Sektion
3. So Pfufisegg 1950m Lisbeth Willi Schneeschuhtour Sektion
9. Sa Gamidaurspitz - Fürggeli - Abfahrt nach Wangs Christian Siegle Snowboardtour, Skitour JO, Sektion
10. So Klettern für Klein und Gross Daniel Zolliker, Tobias Zolliker, Seraina Denzler Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
14. Do in der Wildnis nahe Aarau verschoben Werner Sigrist Wanderung Sektion
14. Do – ­17. So Skitouren Medelsergebiet Heinz Brodbeck, Johanna Mösinger Snowboardtour, Skitour JO, Sektion
20. Mi in der Wildnis nahe Aarau Werner Sigrist Wanderung Sektion
23. Sa – ­24. So Klettern im Tessin Tobias Zolliker, Raphael Jakob Klettergarten JO
April 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
6. Sa – ­7. So Piz Alv 2769m / Piz Borel 2952m Markus Nägeli Skitour Sektion
10. Mi wilde Sihl Werner Sigrist Wanderung Sektion
14. So Lopper - Renggpass - Hergiswil Lisbeth Willi Wanderung Sektion
19. Fr – ­27. Sa Fontainebleau Raphael Stottele, Tobias Zolliker Polysportiv, Klettergarten JO
24. Mi von St. Peterzell nach Waldstatt Werner Sigrist Wanderung Sektion
25. Do Genussklettern Klettergarten Esther Knabenhans Klettergarten Sektion
30. Di Das Eisloch an der Lägern Ruth Bernhard Wanderung Sektion
Mai 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
3. Fr Bockshorn, 1'251 m Werner Sigrist Wanderung Sektion
11. Sa Hirslen-KursleiterInnen-Tag Severin Mösinger Klettergarten, Ausbildung JO
11. Sa Gais - Gäbris - Trogen Lisbeth Willi Wanderung Sektion
12. So Klettern für Klein und Gross Raphael Stottele, Marius Mösinger Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
17. Fr Bödmerenwald Hans Zogg Wanderung, Bergwanderung JO, Sektion
19. So EFK-Outdoorday Gregor Lang, Lorenz Vogt, Philipp Urech Klettergarten KiBe
23. Do Soubey - St-Ursanne Albert Maurer Wanderung Sektion
26. So einfache Mehrseillängen nach Verhältnissen Seraina Denzler, Eva Hanselmann Mehrseillängen KiBe
Juni 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
1. Sa Farnere, 1'572 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
2. So Genussklettern Klettergarten Warteliste Esther Knabenhans Klettergarten Sektion
6. Do 12. Veteranentag Lisbeth Willi Polysportiv Sektion
15. Sa Brenna Route (Skiberg) Markus Nägeli Felstour Sektion
20. Do – ­24. Mo Tourentage in den Berner Alpen: «Wetterhorn & Co.» Christian Haug, Samuel Perret Hochtour JO, Sektion
22. Sa – ­23. So Klettern im Salbit Tobias Zolliker, Daniel Zolliker Mehrseillängen, Klettergarten JO
22. Sa Heinzenberg - Glasergrat - Lüschgrat, 2'181 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
26. Mi Chamerstock 2123m Ruth Bernhard Wanderung Sektion
27. Do Diemtigtal Albert Maurer Wanderung Sektion

Seiten

Add to My Calendar