Touren

April 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
19. Fr – ­27. Sa Fontainebleau Raphael Stottele, Tobias Zolliker Polysportiv, Klettergarten JO
24. Mi von St. Peterzell nach Waldstatt Werner Sigrist Wanderung Sektion
25. Do Genussklettern Klettergarten Warteliste Esther Knabenhans Klettergarten Sektion
30. Di Das Eisloch an der Lägern Ruth Bernhard Wanderung Sektion
Mai 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
3. Fr Bockshorn, 1'251 m Werner Sigrist Wanderung Sektion
11. Sa Hirslen-KursleiterInnen-Tag Severin Mösinger Klettergarten, Ausbildung JO
11. Sa Gais - Gäbris - Trogen Lisbeth Willi Wanderung Sektion
12. So Klettern für Klein und Gross Raphael Stottele, Marius Mösinger Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
17. Fr Bödmerenwald Hans Zogg Wanderung, Bergwanderung JO, Sektion
19. So EFK-Outdoorday Gregor Lang, Lorenz Vogt, Philipp Urech Klettergarten KiBe
23. Do Soubey - St-Ursanne Albert Maurer Wanderung Sektion
26. So einfache Mehrseillängen nach Verhältnissen Seraina Denzler, Eva Hanselmann Mehrseillängen KiBe
Juni 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
1. Sa Farnere, 1'572 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
2. So Genussklettern Klettergarten Warteliste Esther Knabenhans Klettergarten Sektion
6. Do 12. Veteranentag Lisbeth Willi Polysportiv Sektion
15. Sa Brenna Route (Skiberg) Warteliste Markus Nägeli Felstour Sektion
20. Do – ­24. Mo Tourentage in den Berner Alpen: «Wetterhorn & Co.» Christian Haug, Samuel Perret Hochtour JO, Sektion
22. Sa – ­23. So Klettern im Salbit Tobias Zolliker, Daniel Zolliker Mehrseillängen, Klettergarten JO
22. Sa Heinzenberg - Glasergrat - Lüschgrat, 2'181 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
26. Mi Chamerstock 2123m Ruth Bernhard Wanderung Sektion
27. Do Diemtigtal Albert Maurer Wanderung Sektion
28. Fr – ­29. Sa Pizzo del Prévat, 2558 m, Nordostkante Samuel Perret, Lorenz Vogt Felstour JO, Sektion
29. Sa Sommer-Kurs-Tag 2 Severin Mösinger Klettergarten JO, KiBe
Juli 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
4. Do Augstmatthorn, 2'136 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
5. Fr Frümsel (2266m) Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
6. Sa Sommer-Tag Kurs 1 Marius Mösinger Klettergarten KiBe
7. So Klettern für Klein und Gross Daniel Zolliker, Seraina Denzler Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
11. Do – ­13. Sa Ulrichshorn Überschreitung Esther Knabenhans Hochtour Sektion
14. So – ­20. Sa JO-KiBe-Lager Raphael Stottele, Seraina Denzler, Eva Hanselmann, Michelle Reber Hochtour, Mehrseillängen, Klettergarten JO, KiBe
14. So Seewligrat Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
19. Fr – ­20. Sa Europabrücke - Breithorn VS Esther Knabenhans Hochtour Sektion
27. Sa Pizzo Centrale (2999.30) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
August 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
2. Fr – ­4. So Cristallina-Basodino Walter Harisberger Bergwanderung, Hochtour JO, Sektion
4. So – ­8. Do Tourenwoche Bregenzerwald Ruth Bernhard Bergwanderung Sektion
10. Sa Uri Rotstock (2928 m) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
16. Fr – ­17. Sa Schynige Platte - Fulhorn - Wart - Schwarzwaldalp Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
16. Fr – ­18. So Clariden- Schärhorn Walter Harisberger Felstour, Hochtour JO, Sektion
20. Di Klettertraining Dienstag HS 19 19:15-20:45 Seraina Denzler JO, KiBe
20. Di Klettertraining Dienstag HS 19 17:45-19:15 Seraina Denzler JO, KiBe
21. Mi Klettertraining Mittwoch HS 19 17:45-19:15 Seraina Denzler JO, KiBe

Seiten

Add to My Calendar