Touren

Juli 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
15. So – ­21. Sa KiBe-Lager Kröntenhütte Raphael Stottele, Noa Affolter, Michelle Reber, Eva Hanselmann, Marius Mösinger Hochtour, Mehrseillängen, Klettergarten KiBe
18. Mi Sinsgäuer Schonegg Hans Zogg Bergwanderung Sektion
21. Sa Pizzo Centrale (2999.30) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
25. Mi Schwalmis, 2'246 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
27. Fr – ­28. Sa Gross Windgällen ( Flanke) Walter Harisberger Hochtour JO, Sektion
28. Sa – ­4. Sa Procap-Lager Arolla Christian Haug Polysportiv, Eistour, Bergwanderung, Felstour, Klettergarten Sektion
28. Sa – ­29. So Gasteräspitz (2822 m) voll Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
August 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
11. Sa – ­13. Mo Chapütschin Überschreitung Genusstour Esther Knabenhans Hochtour Sektion
13. Mo – ­18. Sa JO-Lager Bollenwees, Rätikon Gregor Lang, Simon Meyer, Seraina Denzler Felstour, Mehrseillängen, Klettergarten JO
22. Mi Bödmerenwald-Silberen (2318m) Hans Zogg Bergwanderung Sektion
24. Fr – ­25. Sa Chalchstöckli Ruth Bernhard Bergwanderung Sektion
24. Fr JO Abend Severin Mösinger, Raphael Stottele Polysportiv JO
24. Fr – ­26. So Cristallina /Basodino Walter Harisberger Hochtour JO, Sektion
25. Sa – ­26. So Chli Bielenhorn / Schildkrötengrat Markus Nägeli Felstour, Mehrseillängen Sektion
30. Do – ­3. Mo Hochtourentage im Bergell Warteliste Samuel Perret, Christian Haug Felstour, Hochtour JO, Sektion
30. Do – ­31. Fr Walenstadtberg-Sennis-(Alvier)-Palfris Hans Zogg Bergwanderung Sektion
September 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
1. Sa Einführung Outdoor-Sportklettern/ Technik-repetition im Fels, Albbruck Daniel Zolliker Klettergarten JO, Sektion
2. So – ­8. Sa Rosengarten Dolomiten (mit Bergführer Wolfgang Haider) Anna Bernegger Bergwanderung Sektion
7. Fr – ­8. Sa Gross Düssi 3256 müM Heinz Brodbeck, Johanna Mösinger Hochtour Sektion
8. Sa Mehrseillängen am Pilatus Simon Meyer, Seraina Denzler Mehrseillängen JO, KiBe
9. So Klettern für Klein und Gross Noa Affolter, Seraina Denzler Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
11. Di Bachalpsee Albert Maurer Wanderung Sektion
14. Fr Federispitz (1864m) Hans Zogg Bergwanderung Sektion
21. Fr – ­22. Sa Vrenelisgärtli Walter Harisberger Hochtour JO, Sektion
22. Sa – ­23. So Bouldern am Sustenpass Tobias Zolliker, Cyrill Stutz Felstour JO
23. So Leventina - abseits der Verkehrswege Lisbeth Willi Wanderung Sektion
27. Do Klettergarten Genussklettern Esther Knabenhans Klettergarten Sektion
29. Sa – ­30. So Leiter-Weekend Severin Mösinger Polysportiv, Ausbildung JO
30. So Schibegütsch, 2'036 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
Oktober 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
2. Di Gondoschlucht Albert Maurer Wanderung Sektion
6. Sa Hoch Fulen (2506 m), Gross Spitzen (2295 m) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
13. Sa – ­20. Sa Herbstlager im Süden Daniel Zolliker, Raphael Stottele Mehrseillängen, Klettergarten JO
13. Sa Creux du Van Walter Harisberger Bergwanderung JO, Sektion
November 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
2. Fr Spaghettiplausch Raphael Stottele, Severin Mösinger Polysportiv FaBe, JO, KiBe
3. Sa MSL Klettern nach Verhältnissen Christian Siegle Mehrseillängen Sektion
3. Sa Hirslenbautag Martina Kündig, Daniel Zolliker Polysportiv JO, Sektion
11. So Klettern für Klein und Gross Seraina Denzler Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
Dezember 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
8. Sa – ­9. So Klettern in Ponte Brolla Tobias Zolliker, Gregor Lang Mehrseillängen, Klettergarten JO
9. So Schlusswanderung Lisbeth Willi, Werner Sigrist Polysportiv Sektion
16. So Roggenstock Markus Nägeli Skitour Sektion
Add to My Calendar