Touren

Mai 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
25. Fr Hörnli 1133m Lisbeth Willi Wanderung Sektion
28. Mo Klettergarten Widerstein/Mettmenalp Samuel Perret Klettergarten JO, Sektion
Juni 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
1. Fr Wachthubel 1'414 m Werner Sigrist Wanderung Sektion
3. So Haggenspitz- Kleiner Mythen Walter Harisberger Felstour, Mehrseillängen JO, Sektion
7. Do Veteranentag Lisbeth Willi Polysportiv Sektion
9. Sa Brenna Route (Schiberg) Warteliste Markus Nägeli Felstour Sektion
13. Mi Chlingenstock - Fronalpstock Ruth Bernhard Wanderung Sektion
16. Sa KG Donautal Raphael Stottele, Noa Affolter Klettergarten JO, KiBe
16. Sa – ­17. So Wildstrubel Nordcouloir Samuel Perret Hochtour JO, Sektion
19. Di Lötschentaler Höhenweg Albert Maurer Wanderung Sektion
21. Do Klettergarten Genussklettern Esther Knabenhans Klettergarten Sektion
22. Fr – ­24. So Bietschhorn (3934m) Gregor Lang, Christian Haug Hochtour JO
23. Sa Schmimbrig, 1'816 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
29. Fr Hasliberg - Chringengrätli - Melchseefrutt Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
29. Fr – ­30. Sa Hochschijen Südgrat Samuel Perret Mehrseillängen JO, Sektion
30. Sa – ­1. So Hannibal Cyrill Stutz, Tobias Zolliker Mehrseillängen JO
Juli 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
3. Di Viamala Hans Zogg Bergwanderung Sektion
7. Sa – ­9. Mo Piz Medel Genusstour Esther Knabenhans Hochtour Sektion
8. So Klettern für Klein und Gross Daniel Zolliker, Seraina Denzler Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
11. Mi Bürgle, 2'176 m und Gantrisch, 2'165 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
13. Fr – ­14. Sa Schynige Platte - Fulhorn - Wart - Schwarzwaldalp Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
15. So – ­21. Sa KiBe-Lager Kröntenhütte Raphael Stottele, Noa Affolter, Michelle Reber, Eva Hanselmann, Marius Mösinger Hochtour, Mehrseillängen, Klettergarten KiBe
18. Mi Sinsgäuer Schonegg Hans Zogg Bergwanderung Sektion
21. Sa Pizzo Centrale (2999.30) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
25. Mi Schwalmis, 2'246 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
27. Fr – ­28. Sa Gross Windgällen ( Flanke) Walter Harisberger Hochtour JO, Sektion
28. Sa – ­4. Sa Procap-Lager Arolla Christian Haug Polysportiv, Eistour, Bergwanderung, Felstour, Klettergarten Sektion
28. Sa – ­29. So Gasteräspitz (2822 m) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
August 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
11. Sa – ­13. Mo Chapütschin Überschreitung Genusstour Esther Knabenhans Hochtour Sektion
13. Mo – ­18. Sa JO-Lager Bollenwees, Rätikon Gregor Lang, Simon Meyer, Seraina Denzler Felstour, Mehrseillängen, Klettergarten JO
22. Mi Bödmerenwald-Silberen (2318m) Hans Zogg Bergwanderung Sektion
24. Fr – ­25. Sa Chalchstöckli Ruth Bernhard Bergwanderung Sektion
24. Fr JO Abend Severin Mösinger, Raphael Stottele Polysportiv JO
24. Fr – ­26. So Cristallina /Basodino Walter Harisberger Hochtour JO, Sektion
25. Sa – ­26. So Chli Bielenhorn / Schildkrötengrat Markus Nägeli Felstour, Mehrseillängen Sektion
30. Do – ­3. Mo Hochtourentage im Bergell Samuel Perret, Christian Haug Felstour, Hochtour JO, Sektion
30. Do – ­31. Fr Walenstadtberg-Sennis-(Alvier)-Palfris Hans Zogg Bergwanderung Sektion
September 2018
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
1. Sa Einführung Outdoor-Sportklettern/ Technik-repetition im Fels, Albbruck Daniel Zolliker Klettergarten JO, Sektion
2. So – ­8. Sa Rosengarten Dolomiten (mit Bergführer Wolfgang Haider) Anna Bernegger Bergwanderung Sektion
7. Fr – ­8. Sa Gross Düssi 3256 müM Heinz Brodbeck, Johanna Mösinger Hochtour Sektion

Seiten

Add to My Calendar