Frühere Touren

Januar 2019
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
19. Sa Nüsellstock 1478m - Spuren über dem Alptal Lisbeth Willi Sektion
19. Sa Winter-Tag Kurs 2 Raphael Stottele, Veronica Senn JO
13. So SST Rieden - Tanzboden - Ebnat Kappel Werner Sigrist Sektion Bericht lesen
13. So Klettern für Klein und Gross Noa Affolter, Severin Mösinger, Seraina Denzler FaBe, JO, KiBe, Sektion
12. Sa LVS-Tag Severin Mösinger JO, KiBe, Sektion
11. Fr Gfroren Horn 2746m Heinz Brodbeck Sektion
Dezember 2018
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
9. So Schlusswanderung am Zürichberg - Mittagessen - Polizeimuseum der Stadt Zürich Lisbeth Willi, Werner Sigrist Sektion
8. Sa – ­9. So Klettern in Ponte Brolla Tobias Zolliker, Gregor Lang JO
November 2018
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
11. So Klettern für Klein und Gross Seraina Denzler FaBe, JO, KiBe, Sektion
3. Sa Hirslenbautag Martina Kündig, Daniel Zolliker JO, Sektion
3. Sa MSL Klettern nach Verhältnissen Christian Siegle Sektion Bericht lesen
2. Fr Spaghettiplausch Raphael Stottele, Severin Mösinger FaBe, JO, KiBe
Oktober 2018
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
13. Sa Creux du Van Walter Harisberger JO, Sektion
13. Sa – ­20. Sa Herbstlager im Süden Daniel Zolliker, Raphael Stottele JO Bericht lesen
6. Sa Hoch Fulen (2506 m), Gross Spitzen (2295 m) Martin Schnyder JO, Sektion Bericht lesen
2. Di Gondoschlucht Albert Maurer Sektion
September 2018
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
30. So Schibegütsch, 2'036 m Werner Sigrist Sektion Bericht lesen
29. Sa – ­30. So Leiter-Weekend Severin Mösinger JO
27. Do Klettergarten Genussklettern Esther Knabenhans Sektion Bericht lesen
23. So Leventina - abseits der Verkehrswege Lisbeth Willi Sektion Bericht lesen
22. Sa – ­23. So Bouldern am Sustenpass Tobias Zolliker, Cyrill Stutz JO
21. Fr – ­22. Sa Vrenelisgärtli Walter Harisberger JO, Sektion Bericht lesen
14. Fr Federispitz (1864m) Hans Zogg Sektion
11. Di Bachalpsee Albert Maurer Sektion
9. So Klettern für Klein und Gross Noa Affolter, Seraina Denzler FaBe, JO, KiBe, Sektion
8. Sa Mehrseillängen am Pilatus Simon Meyer, Seraina Denzler JO, KiBe
7. Fr – ­8. Sa Gross Düssi 3256 müM Heinz Brodbeck, Johanna Mösinger Sektion Bericht lesen
2. So – ­8. Sa Rosengarten Dolomiten (mit Bergführer Wolfgang Haider) Anna Bernegger Sektion Bericht lesen
1. Sa Einführung Outdoor-Sportklettern/ Technik-repetition im Fels, Albbruck Daniel Zolliker JO, Sektion
August 2018
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
30. Do – ­31. Fr Walenstadtberg-Sennis-(Alvier)-Palfris Hans Zogg Sektion
30. Do – ­3. Mo Hochtourentage im Bergell Samuel Perret, Christian Haug JO, Sektion Bericht lesen
25. Sa – ­26. So Chli Bielenhorn / Schildkrötengrat Markus Nägeli Sektion
24. Fr – ­26. So Cristallina /Basodino Walter Harisberger JO, Sektion
24. Fr JO Abend Severin Mösinger, Raphael Stottele JO
24. Fr – ­25. Sa Chalchstöckli Ruth Bernhard Sektion
22. Mi Bödmerenwald-Silberen (2318m) Hans Zogg Sektion
22. Mi Klettertraining Mittwoch HS 18 17:45 - 19:15 Raphael Stottele, Seraina Denzler JO, KiBe
22. Mi Klettertraining Mittwoch HS 18 19:15-20:45 Raphael Stottele, Seraina Denzler JO, KiBe
21. Di Klettertraining Dienstag HS 18 19:15-20:45 Seraina Denzler, Veronica Senn, Raphael Stottele JO, KiBe
21. Di Klettertraining Dienstag HS 18 17:45 - 19:15 Seraina Denzler, Veronica Senn, Raphael Stottele JO, KiBe

Seiten