JO

Die Jugendorganisation (JO) steht altersmässig zwischen dem KiBe und der Sektion und richtet sich somit an alle 14 bis 22 jährigen.

Unsere Aktivitäten teilen sich in Outdoor- und Indooranlässe auf. In diversen Lagern im In- und Ausland sowie auf zahlreichen Tages- und Wochenendtouren stehen Klettereien an warmen Felsen, Skitouren auf die imposantesten Gipfel, Snowboardtouren in den schönsten Pulverschnee oder Hochtouren in Fels, Eis und Gletscher auf dem Programm. Zusätzlich bieten wir in der Kletterhalle Hirslen in Bülach unzählige Kletterkurse und –trainings an.

Das Programm beinhaltet Unternehmungen auf verschiedensten Niveaus: so lernst Du unter fachkundiger Leitung die nötigen Handgriffe und Abläufe, die Du dann an den anspruchsvollen Gipfeln anwenden kannst.

Durch die Subvention unserer Touren und Kurse durch Jugend und Sport (J&S) sowie durch die ehrenamtliche Tätigkeit unseres kompetenten und motivierten Leiterteams können wir die Kosten für die Teilnehmer sehr tief halten.

Haben wir Dein Interesse geweckt?! Gerne kannst Du als Gast auf einer Tour Bergluft schnuppern. Oder komm an einen der monatlichen JO-Treffs an denen über die kommenden Touren informiert wird.

Weitere Infos gibt’s auch beim Jugendverantwortlichen.

Touren

April 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
19. Fr – ­27. Sa Fontainebleau Raphael Stottele, Tobias Zolliker Polysportiv, Klettergarten JO
Mai 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
11. Sa Hirslen-KursleiterInnen-Tag Severin Mösinger Klettergarten, Ausbildung JO
12. So Klettern für Klein und Gross Raphael Stottele, Marius Mösinger Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
17. Fr Bödmerenwald Hans Zogg Wanderung, Bergwanderung JO, Sektion
Juni 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
20. Do – ­24. Mo Tourentage in den Berner Alpen: «Wetterhorn & Co.» Christian Haug, Samuel Perret Hochtour JO, Sektion
22. Sa – ­23. So Klettern im Salbit Tobias Zolliker, Daniel Zolliker Mehrseillängen, Klettergarten JO
28. Fr – ­29. Sa Pizzo del Prévat, 2558 m, Nordostkante Samuel Perret, Lorenz Vogt Felstour JO, Sektion
29. Sa Sommer-Kurs-Tag 2 Severin Mösinger Klettergarten JO, KiBe
Juli 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
5. Fr Frümsel (2266m) Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
7. So Klettern für Klein und Gross Daniel Zolliker, Seraina Denzler Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
14. So – ­20. Sa JO-KiBe-Lager Raphael Stottele, Seraina Denzler, Eva Hanselmann, Michelle Reber Hochtour, Mehrseillängen, Klettergarten JO, KiBe
27. Sa Pizzo Centrale (2999.30) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
August 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
2. Fr – ­4. So Cristallina-Basodino Walter Harisberger Bergwanderung, Hochtour JO, Sektion
10. Sa Uri Rotstock (2928 m) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
16. Fr – ­18. So Clariden- Schärhorn Walter Harisberger Felstour, Hochtour JO, Sektion
20. Di Klettertraining Dienstag HS 19 17:45-19:15 Seraina Denzler JO, KiBe
20. Di Klettertraining Dienstag HS 19 19:15-20:45 Seraina Denzler JO, KiBe
21. Mi Klettertraining Mittwoch HS 19 17:45-19:15 Seraina Denzler JO, KiBe
21. Mi Klettertraining Mittwoch HS 19 19:15-20:45 Seraina Denzler JO, KiBe
29. Do – ­30. Fr Walenstadtberg-Sennis-(Alvier)-Palfris Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
31. Sa – ­1. So Clariden 3267 Cyrill Stutz Hochtour JO
September 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
6. Fr – ­8. So Krönten-Gross-Spannort Walter Harisberger Hochtour JO, Sektion
7. Sa – ­8. So Bouldern Raphael Stottele Klettergarten JO
12. Do – ­15. So Hochtouren Palü-Gebiet mit Bergführer Severin Mösinger, Johanna Mösinger Hochtour JO, Sektion
15. So Klettern für Klein und Gross Cyrill Stutz, Michelle Reber, Seraina Denzler Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
16. Mo Fluebrig (2098m) Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
20. Fr JO-Abend Raphael Stottele Polysportiv JO
21. Sa – ­22. So Ponte Brolla Markus Nägeli Mehrseillängen JO, Sektion
28. Sa – ­29. So Leiter-Weekend Severin Mösinger Polysportiv JO
30. Mo Mürtschenstock: Umrundung Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
Oktober 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
6. So – ­7. Mo Alpstein Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
12. Sa – ­19. Sa Herbstlager im Süden Daniel Zolliker Mehrseillängen, Klettergarten JO
14. Mo Federispitz (1864m) Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
November 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
2. Sa Hirslenbautag Martina Kündig Polysportiv JO, Sektion
2. Sa Klettern nach Verhältnissen Christian Siegle Felstour, Mehrseillängen JO, Sektion
10. So Klettern für Klein und Gross Noa Affolter, Marius Mösinger Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
16. Sa Höhlentour Noa Affolter, Daniel Zolliker, Marius Mösinger Höhlentour JO, KiBe