Sektion

Bei uns im SAC werden die unterschiedlichsten Bergsportaktivitäten nebeneinander gepflegt – sei es eine aussichtsreiche Wanderung durchs spätherbstliche Engadin, eine anspruchsvolle kombinierte Hochtour auf einen rassigen 4000er, eine schöne Frühlingsskitour mit herrlicher Sulzschneeabfahrt, eine Schneeschuhwanderung durch unberührte Jurahöhen, eine Plaisirkletterei im bombenfesten Tessiner Granit, die Liste könnte endlos weitergeführt werden…!

Auf Tages- und Wochenendtouren sowie in Tourenwochen wird der gemeinsamen Leidenschaft gefrönt, altersbezogen (Mindestalter 23 Jahre) und den Fähigkeiten der einzelnen Teilnehmer entsprechend.

Interesse? Gerne bist Du auch als Gast bei einer Tour willkommen. Details findest Du in unserem Jahresprogramm. Oder Du schaust einfach an einem der monatlich stattfindenden gemütlichen Höcks vorbei (jeweils am 2. Montag im Monat), an denen wir bevorstehende Touren besprechen und über vergangene berichten.

Weitere Infos gibt’s auch beim Tourenchef.

 

Touren

April 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
24. Mi von St. Peterzell nach Waldstatt Werner Sigrist Wanderung Sektion
25. Do Genussklettern Klettergarten Warteliste Esther Knabenhans Klettergarten Sektion
30. Di Das Eisloch an der Lägern Ruth Bernhard Wanderung Sektion
Mai 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
3. Fr Bockshorn, 1'251 m Werner Sigrist Wanderung Sektion
11. Sa Gais - Gäbris - Trogen Lisbeth Willi Wanderung Sektion
12. So Klettern für Klein und Gross Raphael Stottele, Marius Mösinger Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
17. Fr Bödmerenwald Hans Zogg Wanderung, Bergwanderung JO, Sektion
23. Do Soubey - St-Ursanne Albert Maurer Wanderung Sektion
Juni 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
1. Sa Farnere, 1'572 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
2. So Genussklettern Klettergarten Warteliste Esther Knabenhans Klettergarten Sektion
6. Do 12. Veteranentag Lisbeth Willi Polysportiv Sektion
15. Sa Brenna Route (Skiberg) Warteliste Markus Nägeli Felstour Sektion
20. Do – ­24. Mo Tourentage in den Berner Alpen: «Wetterhorn & Co.» Christian Haug, Samuel Perret Hochtour JO, Sektion
22. Sa Heinzenberg - Glasergrat - Lüschgrat, 2'181 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
26. Mi Chamerstock 2123m Ruth Bernhard Wanderung Sektion
27. Do Diemtigtal Albert Maurer Wanderung Sektion
28. Fr – ­29. Sa Pizzo del Prévat, 2558 m, Nordostkante Samuel Perret, Lorenz Vogt Felstour JO, Sektion
Juli 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
4. Do Augstmatthorn, 2'136 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
5. Fr Frümsel (2266m) Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
7. So Klettern für Klein und Gross Daniel Zolliker, Seraina Denzler Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
11. Do – ­13. Sa Ulrichshorn Überschreitung Esther Knabenhans Hochtour Sektion
14. So Seewligrat Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
19. Fr – ­20. Sa Europabrücke - Breithorn VS Esther Knabenhans Hochtour Sektion
27. Sa Pizzo Centrale (2999.30) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
August 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
2. Fr – ­4. So Cristallina-Basodino Walter Harisberger Bergwanderung, Hochtour JO, Sektion
4. So – ­8. Do Tourenwoche Bregenzerwald Ruth Bernhard Bergwanderung Sektion
10. Sa Uri Rotstock (2928 m) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
16. Fr – ­17. Sa Schynige Platte - Fulhorn - Wart - Schwarzwaldalp Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
16. Fr – ­18. So Clariden- Schärhorn Walter Harisberger Felstour, Hochtour JO, Sektion
24. Sa Hohgant, 2'134 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
29. Do – ­30. Fr Walenstadtberg-Sennis-(Alvier)-Palfris Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
September 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
1. So – ­7. Sa Karnischer Höhenweg (Grenzen Osttirol-Südtirol) mit Bergführer Wolfgang Anna Bernegger Bergwanderung Sektion
6. Fr – ­8. So Krönten-Gross-Spannort Walter Harisberger Hochtour JO, Sektion
12. Do – ­15. So Hochtouren Palü-Gebiet mit Bergführer Severin Mösinger, Johanna Mösinger Hochtour JO, Sektion
13. Fr – ­14. Sa Val Cadlimo - Bornengopass- Oberalppass Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
15. So Klettern für Klein und Gross Cyrill Stutz, Michelle Reber, Seraina Denzler Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
16. Mo Fluebrig (2098m) Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
19. Do Bettmerhorn Albert Maurer Bergwanderung Sektion
21. Sa – ­22. So Ponte Brolla Markus Nägeli Mehrseillängen JO, Sektion
30. Mo Mürtschenstock: Umrundung Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion

Seiten