Touren

Juni 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
1. Sa Farnere, 1'572 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
2. So Genussklettern Klettergarten Esther Knabenhans Klettergarten Sektion
6. Do 12. Veteranentag Lisbeth Willi Polysportiv Sektion
15. Sa Brenna Route (Skiberg) Markus Nägeli Felstour Sektion
20. Do – ­24. Mo Tourentage in den Berner Alpen: «Wetterhorn & Co.» Christian Haug, Samuel Perret Hochtour JO, Sektion
22. Sa – ­23. So Klettern im Salbit Tobias Zolliker, Daniel Zolliker Mehrseillängen, Klettergarten JO
22. Sa Heinzenberg - Glasergrat - Lüschgrat, 2'181 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
26. Mi Chamerstock 2123m Ruth Bernhard Wanderung Sektion
27. Do Diemtigtal Albert Maurer Wanderung Sektion
28. Fr – ­29. Sa Pizzo del Prévat, 2558 m, Nordostkante Samuel Perret, Lorenz Vogt Felstour JO, Sektion
29. Sa Sommer-Kurs-Tag 2 Severin Mösinger Klettergarten JO, KiBe
Juli 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
4. Do Augstmatthorn, 2'136 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
5. Fr Frümsel (2266m) Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
7. So Klettern für Klein und Gross Daniel Zolliker, Seraina Denzler Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
11. Do – ­13. Sa Ulrichshorn Überschreitung Esther Knabenhans Hochtour Sektion
14. So – ­20. Sa JO-KiBe-Lager Raphael Stottele, Seraina Denzler, Eva Hanselmann, Michelle Reber Hochtour, Mehrseillängen, Klettergarten JO, KiBe
14. So Seewligrat Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
19. Fr – ­20. Sa Europabrücke - Breithorn VS Esther Knabenhans Hochtour Sektion
27. Sa Pizzo Centrale (2999.30) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
August 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
2. Fr – ­4. So Cristallina-Basodino Walter Harisberger Bergwanderung, Hochtour JO, Sektion
4. So – ­8. Do Tourenwoche Bregenzerwald Warteliste Ruth Bernhard Bergwanderung Sektion
10. Sa Uri Rotstock (2928 m) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
16. Fr – ­17. Sa Schynige Platte - Fulhorn - Wart - Schwarzwaldalp Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
16. Fr – ­18. So Clariden- Schärhorn Walter Harisberger Felstour, Hochtour JO, Sektion
24. Sa Hohgant, 2'134 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
29. Do – ­30. Fr Walenstadtberg-Sennis-(Alvier)-Palfris Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
31. Sa – ­1. So Clariden 3267 Cyrill Stutz Hochtour JO
September 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
1. So – ­7. Sa Karnischer Höhenweg (Grenzen Osttirol-Südtirol) mit Bergführer Wolfgang Anna Bernegger Bergwanderung Sektion
6. Fr – ­8. So Krönten-Gross-Spannort Walter Harisberger Hochtour JO, Sektion
7. Sa – ­8. So Bouldern Raphael Stottele Klettergarten JO
12. Do – ­15. So Hochtouren Palü-Gebiet mit Bergführer Severin Mösinger, Johanna Mösinger Hochtour JO, Sektion
13. Fr – ­14. Sa Val Cadlimo - Bornengopass- Oberalppass Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
15. So Klettern für Klein und Gross Cyrill Stutz, Michelle Reber, Seraina Denzler Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
16. Mo Fluebrig (2098m) Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
19. Do Bettmerhorn Albert Maurer Bergwanderung Sektion
20. Fr JO-Abend Raphael Stottele Polysportiv JO
21. Sa – ­22. So Ponte Brolla Markus Nägeli Mehrseillängen JO, Sektion
28. Sa – ­29. So Leiter-Weekend Severin Mösinger Polysportiv JO
30. Mo Mürtschenstock: Umrundung Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
Oktober 2019
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
3. Do Genussklettern Klettergarten Esther Knabenhans Klettergarten Sektion

Seiten

Add to My Calendar